Live Music Noviembre 2018 - Agenda de restaurantes con música en vivo en República Dominicana

(10Yo diría que todos disfrutamos salir a un restaurante y sentarnos a gozar de buena música en vivo en lo que nos damos un Bocao y compartimos unos tragos. Son de esas salidas que uno hace quizás para salir de la rutina, escuchar algo diferente o simple y llanamente, sentarse a disfrutar de las voces y el buen ambiente que crean nuestros artistas locales.

Cada vez son más los restaurantes que se agregan a la lista de lugares que en los que podemos disfrutar de música en vivo. Lo que nos hace dar cuenta de la evolución y aceptación que ha tenido esta tendencia en el país. Algo que me enorgullese mucho ya que sé que contamos muchos artistas talentosos en esta área, y estos restaurantes de alguna manera les sirven como plataforma para dar a conocer su música y ganarse el amor del público. 

Además, me tomé la libertad de incluir no solo música en vivo en restaurantes sino también aquellos shows y festivales en venues alternativos los cuales sé que le puedes sacar provecho.


Aquí te traigo mi Agenda de música en vivo correspondiente al mes de Noviembre. A medida en que se va actualizando, iré agregando más artistas o cambiando las fechas y horarios, se le da un update y lo compartirmos en las redes sociales o a través de nuestro newsletter para que no te pierdas un solo día. Así que te invito a que te mantegas siempre pendiente para que no te vayas a perder la oportunidad de compartir en un ambiente súper chévere cargado de buena buena música a cargo de nuestros talentos locales, quienes te aseguro te harán pasar un momento Bocao inolvidable. 


Viernes, 2 de noviembre

(8:00 p.m.) LIMAO - Dapatres

(8:00 p.m.) Jalao - Dream Team Band

(10:00 p.m.) Cacibajagua - The Boom Box Band

(10:00 p.m.) Barttola Brasserie - Dj Manny Figueroa

(11:00 p.m.) Veo Veo Bar - Beats by Edwardo Louder


Sábado, 3 de noviembre

(8:00 p.m.) Jalao - Custodio Music


Domingo, 4 de noviembre

(7:00 p.m.) Mitre - Dapatres


Martes, 6 de noviembre

(8:00 p.m.) Mercado Colón - Dapatres


Miércoles, 7 de noviembre

(8:00 p.m.) Bottega Fratelli - Grupo Son 4

(8:00 p.m.) Mix Restaurant - Valentina D'Achille


Jueves, 8 de noviembre

(7:00 p.m.) Nipau - Victor Mitrov

(8:30 p.m.) Sonoma - Snenie Music

(8:30 p.m.) KGB Bistro -  Chris Romero *Santiago

(8:00 p.m.) La Cassina - Impar Music


Viernes, 9 de noviembre

(8:00 p.m.) Limao - Dapatres

(8:00 p.m.) LUGA - Impar Music

(9:00 p.m.) Mamey - Music by Glassdrop


Sábado, 10 de noviembre

(9:00 p.m.) La Forchetta - Impar Music

(10:00 p.m.) 228 Resto Bar - Island Beats Music


Domingo, 11 de noviembre

(8:00 p.m.) La Dolcerie - Impar Music

(8:300 p.m.) Mix Restaurant - Laura Robles


Martes, 6 de noviembre

(8:00 p.m.) Mercado Colón - Dapatres


Miércoles, 7 de noviembre

(8:00 p.m.) Bottega Fratelli - Grupo Son 4

(8:00 p.m.) Mix Restaurant - Valentina D'Achille


Jueves, 8 de noviembre

(7:00 p.m.) Nipau - Victor Mitrov

(8:30 p.m.) Sonoma - Snenie Music

(8:30 p.m.) KGB Bistro -  Chris Romero *Santiago

(8:00 p.m.) La Cassina - Impar Music


Viernes, 9 de noviembre

(8:00 p.m.) Limao - Dapatres

(8:00 p.m.) LUGA - Impar Music

(9:00 p.m.) Mamey - Music by Glassdrop


Sábado, 10 de noviembre

(9:00 p.m.) La Forchetta - Impar Music

(10:00 p.m.) 228 Resto Bar - Island Beats Music


Domingo, 11 de noviembre

(8:00 p.m.) La Dolcerie - Impar Music

(8:30 p.m.) Mix Restaurant - Laura Robles


Martes, 13 de noviembre

(8:00 p.m.) Mercado Colón - Dapatres

(8:45 p.m.) La Dolcerie - Snenie Music


Miércoles, 14 de noviembre

(8:00 p.m.) Bottega Fratelli - Joseph Miller Music

(8:30 p.m.) Sonoma - Dapatres

(8:30 p.m.) KGB Bistro - El Hijo de Nelo *Santiago


Jueves, 15 de noviembre

(8:00 p.m.) Loretta Café Bistro - Music by Brandon Jiménez

(8:00 p.m.) Mozza Capresso - Joseph Miller Music

(9:00 p.m.) La Forchetta - Dapatres

(10:00 p.m.) Cervecería Local 3 - Marc Córdova & Gus Peña Vynil Set


Viernes, 16 de noviembre

(8:00 p.m.) Asian by Asian Market - Joseph Miller Music

(8:00 p.m.) Fratello Café bistro - Riki Music

(8:00 p.m.) LIMAO - Dapatres


Sábado, 17 de noviembre

(8:00 p.m.) Mitre - Dj Korduroy


Domingo, 18 de noviembre

(8:00 p.m.) Mitre - Dapatres


Jueves, 22 de noviembre

(10:00 p.m.) Local 3 - Auro Sónico


Opiniones

Invitado
Anexar imagen